股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
股票产生的投资收益,是否需缴增值税?

股票产生的投资收益,是否需缴增值税?

2017年12月6日
浏览量
【摘要】:
A公司的长期股权投资-B公司(已上市,深圳A股),A公司占B公司1.75%的股权(年初持股数150万股),2016年期间卖出股票产生的投资收益将近1个亿,投资成本是1200万元,营改增之前,投资收益已经缴纳营业税了,营改增之后没有缴纳增值税,请问营改增之后对出售股份产生的投资收益是否需要缴纳增值税?

 

问题:A公司的长期股权投资-B公司(已上市,深圳A股),A公司占B公司1.75%的股权(年初持股数150万股),2016年期间卖出股票产生的投资收益将近1个亿,投资成本是1200万元,营改增之前,投资收益已经缴纳营业税了,营改增之后没有缴纳增值税,请问营改增之后对出售股份产生的投资收益是否需要缴纳增值税?

答:《附:销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号)规定,金融商品转让,是指转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品所有权的业务活动。

《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号)第一条(三)3.规定,金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。

   据此,自2009年起,企业转让股票,取得的收益,应按“金融商品转让”计缴营业税或增值税。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。