股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
确认的技术服务收入,需计缴增值税吗?

确认的技术服务收入,需计缴增值税吗?

2017年12月6日
浏览量
【摘要】:
按照完工百分比确认的技术服务收入(未开发票),需要计提缴纳增值税吗?如果需要缴纳增值税现在也不给客户开发票的话,按照不开票收入申报增值税吗?

 

问题:按照完工百分比确认的技术服务收入(未开发票),需要计提缴纳增值税吗?如果需要缴纳增值税现在也不给客户开发票的话,按照不开票收入申报增值税吗?

答:《附件1:营业税改征增值税试点实施办法》第四十五条规定, 增值税纳税义务、扣缴义务发生时间为:

 (一)纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

 收讫销售款项,是指纳税人销售服务、无形资产、不动产过程中或者完成后收到款项。

 取得索取销售款项凭据的当天,是指书面合同确定的付款日期;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。

据此,企业按完工百分比确认技术服务收入,其值税纳税义务时间为:收到款项,按完工百分比的当天;未收到款项,但取得索取销售款项凭据的,按书面合同确定的付款日期;未签订书面合同或书面合同未确定付款日期的,按完工百分比的当天。未开具发票的,按不开票收入申报缴纳增值税 。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。