股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

... ...

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

>
税务机关代开发票,是否需当场缴税?

税务机关代开发票,是否需当场缴税?

2017年12月6日
浏览量
【摘要】:
小规模纳税人到税务机关代开专用发票,是否需要当场缴纳税款?

 

问题:小规模纳税人到税务机关代开专用发票,是否需要当场缴纳税款?

答:《税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)》(国税发〔2004〕153号)第七条规定,增值税纳税人申请代开专用发票时,应填写《代开增值税专用发票缴纳税款申报单》,连同税务登记证副本,到主管税务机关税款征收岗位按专用发票上注明的税额全额申报缴纳税款。

据此,纳税人申请代开发票时,税务机关先征收税款,再开具发票。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。