股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
政府补贴购入的固定资产, 可以抵扣吗?
>
政府补贴购入的固定资产, 可以抵扣吗?

政府补贴购入的固定资产, 可以抵扣吗?

浏览量
【摘要】:
用政府补贴购入的固定资产进项税可以抵扣吗?

        问题:用政府补贴购入的固定资产进项税可以抵扣吗?

        答:《增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣: 

   (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;  

     据此,无论资金来源,购入的固定资产,未单独用于上述项目,其进项税额允许从销项税额中抵扣。