股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

... ...

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

>
幼儿园、会所是否独立核算成本?

幼儿园、会所是否独立核算成本?

2019年2月18日
浏览量
【摘要】:
幼儿园、会所商品房预售合同中产权都归开发商所有,但规划批文内会所属于公共配套。我司在结转收入时幼儿园、会所是否独立核算成本,不分摊住宅和商铺成本。

问题:幼儿园、会所商品房预售合同中产权都归开发商所有,但规划批文内会所属于公共配套。我司在结转收入时幼儿园、会所是否独立核算成本,不分摊住宅和商铺成本。

答:《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》 (国税发[2009]31号)第十七条规定,企业在开发区内建造的会所、物业管理场所、电站、热力站、水厂、文体场馆、幼儿园等配套设施,按以下规定进行处理:

  (二)属于营利性的,或产权归企业所有的,或未明确产权归属的,或无偿赠与地方政府、公用事业单位以外其他单位的,应当单独核算其成本。除企业自用应按建造固定资产进行处理外,其他一律按建造开发产品进行处理。

据此,幼儿园、会所产权归房地产开发企业所有的,应当单独核算其成本,并转入固定资产。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。