股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
年末是否必须提取法定盈余公积和法定公益金?

年末是否必须提取法定盈余公积和法定公益金?

2019年2月18日
浏览量
【摘要】:
问题:我公司是法人独资子公司,独立核算,年末是否一定要提取法定盈余公积和法定公益金?

问题:我公司是法人独资子公司,独立核算,年末是否一定要提取法定盈余公积和法定公益金?

答:《公司法》第一百六十七条规定,公司分配当年税后利润时,应当提取利润的百分之十列入公司法定公积金。公司法定公积金累计额为公司注册资本的百分之五十以上的,可以不再提取。

公司从税后利润中提取法定公积金后,经股东会或者股东大会决议,还可以从税后利润中提取任意公积金。

据此,公司分配当年税后利润时,应提取法定公积金后,还可以提取任意公积金。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。