股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
苗木是免税的普票,能否抵扣进项?

苗木是免税的普票,能否抵扣进项?

2019年2月18日
浏览量
【摘要】:
对方是自产苗木的企业,销售给我们苗木是免税的普票,我们是建筑业,进来是用于我们绿化工程,能否抵扣进项按卖价

问题:对方是自产苗木的企业,销售给我们苗木是免税的普票,我们是建筑业,进来是用于我们绿化工程,能否抵扣进项按卖价

答:《财政部、国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)第二条规定,纳税人购进农产品,按下列规定抵扣进项税额:  

  (一)除本条第(二)项规定外,纳税人购进农产品, ……取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算进项税额。

(六)《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条第二款第(三)项和本通知所称销售发票,是指农业生产者销售自产农产品适用免征增值税政策而开具的普通发票。

据此,企业取得自产苗木销售发票,按注明的苗木买价和10%的扣除率计算进项税额抵扣

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。