股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
自行评估增值部分是否作为房产税计税原值?

自行评估增值部分是否作为房产税计税原值?

2019年2月18日
浏览量
【摘要】:
企业为了平衡资产负债率,请会计师事务所对固定资产进行评估,使得房产评估增值(原计税基础1000万元,增值2500万元)。企业自行评估增值部分是否缴纳房产税,按1000万元还是按3500万元计税?具体依据是什么?

问题:企业为了平衡资产负债率,请会计师事务所对固定资产进行评估,使得房产评估增值(原计税基础1000万元,增值2500万元)。企业自行评估增值部分是否缴纳房产税,按1000万元还是按3500万元计税?具体依据是什么?

答:《财政部、国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2008〕152号)第一条规定,对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载的,应按规定予以调整或重新评估。

 据此,房产评估增值是否征收房产税,关键在于房产评估后,企业是否应当进行账务调整。如果按照会计制度规定对房产评估增值进行了账务调整,应按评估后的价值计征房产税;如果按照会计制度规定不需要调账,则应按评估前的原值计征房产税。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。