股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
取得新能源汽车补贴是否缴税?如何会计处理?

取得新能源汽车补贴是否缴税?如何会计处理?

2019年2月18日
浏览量
【摘要】:
我公司购入一台新能源汽车,取得4S店开具的税控机动车销售统一发票发票联和抵扣联,发票注明价税合计金额为50万,享受财政补贴资金 20万元,实际支付30万元。请问,少支付的20万元能否抵扣?是否缴税? 如何进行会计处理?

问题:我公司购入一台新能源汽车,取得4S店开具的税控机动车销售统一发票发票联和抵扣联,发票注明价税合计金额为50万,享受财政补贴资金 20万元,实际支付30万元。请问,少支付的20万元能否抵扣?是否缴税? 如何进行会计处理?  

答:《增值税暂行条例》第八条(一)规定,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣:

据此,企业购入新能源汽车,无论如何结算,按专用发票上注明的增值税额从销项税额中抵扣,无需将财政补贴的进项转出,但取得财政补贴应计入“营业外收入”并计缴企业所得税。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。