股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
融资租赁租入的固定资产,能否一次性扣除?

融资租赁租入的固定资产,能否一次性扣除?

2019年2月18日
浏览量
【摘要】:
今年融资租赁租入的固定资产单位价值低于500万的能否一次性扣除?

问题:今年融资租赁租入的固定资产单位价值低于500万的能否一次性扣除?

答:《企业所得税法实施条例》第五十八条(三)规定,融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础;

据此,企业在2018年1月1日以后新购进的融资租入的设备,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧 。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。