股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
5年抵减, 17年不抵减,18年是否还可以?

5年抵减, 17年不抵减,18年是否还可以?

2019年2月18日
浏览量
【摘要】:
问题:境外所得税已经在境外缴过,我们17年汇算清缴时是不是必须在17年做所得税的抵减,客户说要把所得税做到18年在18年去抵减,境外所得税也是可以分5年抵减的,如果17年不抵减,18年是否还可以?

问题:境外所得税已经在境外缴过,我们17年汇算清缴时是不是必须在17年做所得税的抵减,客户说要把所得税做到18年在18年去抵减,境外所得税也是可以分5年抵减的,如果17年不抵减,18年是否还可以?

答:《企业所得税法》第二十三规定,企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补:

(一)居民企业来源于中国境外的应税所得;

 (二)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。

《企业所得税法实施条例》第七十九条规定,企业所得税法第二十三条所称5个年度,是指从企业取得的来源于中国境外的所得,已经在中国境外缴纳的企业所得税性质的税额超过抵免限额的当年的次年起连续5个纳税年度。

依据上述规定,境外缴纳的所得税税额,可以从其当期(所属纳税年度)应纳税额中抵免,超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内抵补。对未超过抵免限额的,不予跨年抵补。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。