股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
按4500元/月纳税还是1500元/次纳税?

按4500元/月纳税还是1500元/次纳税?

2019年2月18日
浏览量
【摘要】:
我公司支付给专家每次1500元的咨询费,如果一个月内进行了3次咨询,应该按4500元/月纳税还是1500元/次纳税?

问题:我公司支付给专家每次1500元的咨询费,如果一个月内进行了3次咨询,应该按4500元/月纳税还是1500元/次纳税?

答:《个人所得税法实施条例》第二十一条(一)规定,劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。

据此, 个人取得劳务报酬所得(咨询费),属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。由此,应按4500元(1500*3)/月减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。