股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
合伙企业亏损可以在未来5年内弥补吗?

合伙企业亏损可以在未来5年内弥补吗?

2019年2月18日
浏览量
【摘要】:
问题:合伙企业2016年度有亏损200万,2017年有盈利的话可以弥补亏损吗?亏损也是可以在未来5年内弥补吗?

问题:合伙企业2016年度有亏损200万,2017年有盈利的话可以弥补亏损吗?亏损也是可以在未来5年内弥补吗?

 答:《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》 (财税[2000]91号)第六条规定, 凡实行查账征税办法的,生产经营所得比照《个体工商户个人所得税计税办法(试行)》(国税发[1997]43号)的规定确定。……..

《个体工商户个人所得税计税办法》第十七条规定,个体工商户纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的生产经营所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。

依据上述规定,凡实行查账征税的合伙企业,纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的生产经营所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。