您好,欢迎来到东审!

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

股票代码:871192

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

400 139 4131

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

东审期刊

东审期刊

财税问答

财税问答

财务人员必读

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

地址:北京市海淀区知春路113号
银网中心B座19层

关注东审

>
大病及意外险,是否可以直接计入“福利费”?
>
大病及意外险,是否可以直接计入“福利费”?

大病及意外险,是否可以直接计入“福利费”?

浏览量
【摘要】:
我们公司给员工及员工家属单独在人寿买了大病及意外险,是否可以直接计入“福利费”?

问题:我们公司给员工及员工家属单独在人寿买了大病及意外险,是否可以直接计入“福利费”?

答:《企业财务通则(2006)》第四十六条(二)规定, 企业不得承担属于个人的购买商业保险支出: 

据此,企业成本及费用不得承担员工及员工家属单独在人寿购买的大病及意外险。