您好,欢迎来到东审!

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

股票代码:871192

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

400 139 4131

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

东审期刊

东审期刊

财税问答

财税问答

财务人员必读

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

地址:北京市海淀区知春路113号
银网中心B座19层

关注东审

>
政府补助,是否要作纳税调整 ?
>
政府补助,是否要作纳税调整 ?

政府补助,是否要作纳税调整 ?

浏览量
【摘要】:
公司收到政府补助资金100万,会计上处理计入递延收益,在税法上是否要作纳税调整,计入当年收入总额,计算缴纳企业所得税?

问题:公司收到政府补助资金100万,会计上处理计入递延收益,在税法上是否要作纳税调整,计入当年收入总额,计算缴纳企业所得税?

答:《财政部、国家税务总局关于财政性资金、行政事业性收费、政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税[2008]151号)第一条、(一)规定,企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入企业当年收入总额。 

据此,企业取得征税的政府补助,无论会计如何处理,应计入企业当年收入总额,计缴企业所得税。