股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
代扣代缴的税费,可以税前扣除吗?
>
代扣代缴的税费,可以税前扣除吗?

代扣代缴的税费,可以税前扣除吗?

浏览量
【摘要】:
企业取得境外服务,代扣代缴增值税及附加税,境外服务合同价款10万元,合同中单独规定代扣税费由代扣代缴企业承担,企业承担这部分本应代扣代缴的税费,可以税前扣除吗?

问题:企业取得境外服务,代扣代缴增值税及附加税,境外服务合同价款10万元,合同中单独规定代扣税费由代扣代缴企业承担,企业承担这部分本应代扣代缴的税费,可以税前扣除吗? 

答:《企业所得税法实施条例(2007)》第三十一条规定,企业所得税法第八条所称税金,是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加。

据此,企业承担销售方的税金(除企业所得税和允许抵扣的增值税以外),允许税前扣除。