股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
个人获得的收益是否需要缴纳个税?
>
个人获得的收益是否需要缴纳个税?

个人获得的收益是否需要缴纳个税?

浏览量
【摘要】:
企业向个人众筹的资金,个人认购取得收益权,个人获得的收益是否需要缴纳个税?如果需要按哪一项所得缴纳?

问题:企业向个人众筹的资金,个人认购取得收益权,个人获得的收益是否需要缴纳个税?如果需要按哪一项所得缴纳?

答:《个人所得税法实施条例》第六条规定,个人所得税法规定的各项个人所得的范围:

(六)利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权等而取得的利息、股息、红利所得。 

据此,个人认购取得收益权,若取得的利息、利润分配,应按“利息、股息、红利所得”计缴个人所得税。