股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
税是否在计算个税时扣除?
>
税是否在计算个税时扣除?

税是否在计算个税时扣除?

浏览量
【摘要】:
劳务费在代开发票时产生的增值税和附加税是否在计算个税时扣除,比如税前劳务费6000元,增值税及附加税200,那劳务费是6000*(1-20%)*20%=960元?还是(6000-200)*(1-20%)*20%=928?

问题:劳务费在代开发票时产生的增值税和附加税是否在计算个税时扣除,比如税前劳务费6000元,增值税及附加税200,那劳务费是6000*(1-20%)*20%=960元?还是(6000-200)*(1-20%)*20%=928?

答:《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国家税务总局公告2018年第61号)第八条第二款规定, 劳务报酬所得、以收入减除费用后的余额为收入额; 

减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、 每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。

据此,劳务报酬所得按收入6000计税,即:6000*(1-20%)*20%=960元