您好,欢迎来到东审!

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

股票代码:871192

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

400 139 4131

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

东审期刊

东审期刊

财税问答

财税问答

财务人员必读

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

地址:北京市海淀区知春路113号
银网中心B座19层

关注东审

>
保险公司开的专票,可以进行抵扣吗?
>
保险公司开的专票,可以进行抵扣吗?

保险公司开的专票,可以进行抵扣吗?

浏览量
【摘要】:
 人力资源服务公司,属于外包性质的,我们帮助客户上的商业保险,保险公司给我们开的专票,可以进行抵扣吗?

问题: 人力资源服务公司,属于外包性质的,我们帮助客户上的商业保险,保险公司给我们开的专票,可以进行抵扣吗?

答:《增值税暂行条例》第十条(一)用于 集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产的进项税额不得从销项税额中抵扣.

据此,企业购入个人商业保险,属于用于集体福利或者个人消费,其进项税额不得从销项税额中抵扣。