您好,欢迎来到东审!

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

股票代码:871192

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

400 139 4131

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

东审期刊

东审期刊

财税问答

财税问答

财务人员必读

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

地址:北京市海淀区知春路113号
银网中心B座19层

关注东审

>
按价外税还是按利息服务6%开票?
>
按价外税还是按利息服务6%开票?

按价外税还是按利息服务6%开票?

浏览量
【摘要】:
由于货款产生的银行承兑汇票贴现利息, 是按价外税按照13%的税率进行开票,还是按利息服务6%开票?

问题:由于货款产生的银行承兑汇票贴现利息, 是按价外税按照13%的税率进行开票,还是按利息服务6%开票?

答:《增值税暂行条例》第六条规定,销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。

据此, 销售方向购买方收取的利息,应按价外费用计缴增值税并开具发票。