您好,欢迎来到东审!

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

股票代码:871192

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

400 139 4131

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

东审期刊

东审期刊

财税问答

财税问答

财务人员必读

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

地址:北京市海淀区知春路113号
银网中心B座19层

关注东审

>
承担理赔款,能否税前扣除?

承担理赔款,能否税前扣除?

2019年7月10日
浏览量
【摘要】:
承担理赔款,能否税前扣除?

问题:保险代理公司,客人出险了,保险公司拒赔,我们现在为了企业市场份额需要替保险公司赔付, 换言之,就是我们承担理赔金额。那么这部分款能否企业所得税前扣除?如果可以需要什么凭据?

答:《企业所得税法(2018 年版)》第十条(八)规定, 在计算应纳税所得额时,与取得收入无关的 其他支出,不得扣除: 据此,代理公司未取得保险收入,承担保险公司理赔支出,与取得代理收入无关的支出,不予税前扣 除。