股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

... ...

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

>
是否涉及到代扣代缴增值税所得税?

是否涉及到代扣代缴增值税所得税?

2019年7月15日
浏览量
【摘要】:
问题:在国外投放广告,国外一般需要信用卡,公司信用卡或个人信用卡 都可以。如果使用员工信用卡,公司打款给员工。然后在员工的visa卡扣除。后 期合作方开形式发票给公司。

问题:在国外投放广告,国外一般需要信用卡,公司信用卡或个人信用卡 都可以。如果使用员工信用卡,公司打款给员工。然后在员工的visa卡扣除。后 期合作方开形式发票给公司。

问:1.这样做行不行。2.这样是否算付外汇(实质上)3.是否涉及到代扣代 缴增值税所得税?

答:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)第十二条规定,在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指:

(一)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;

《企业所得税法》第三条第三条规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。

《企业所得税法实施条例》第七条规定,企业所得税法第三条所称来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定:

(二)提供劳务所得,按照劳务发生地确定;

依据上述规定,境内单位在境外购买投放广告,无论采用何种方式结算,应代扣代缴“广告服务”增值税;若劳务发生地在境外,不征收企业所得税。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。