股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
开发票才可以享受即征即退,是不是不符合规定?

开发票才可以享受即征即退,是不是不符合规定?

2019年7月22日
浏览量
【摘要】:
问题:现在是税务要求软件销售开发票才可以享受即征即退,现在是开票和申报无法做到同一纳税期间。税务要求是不是不符合规定?

问题:现在是税务要求软件销售开发票才可以享受即征即退,现在是开票和申报无法做到同一纳税期间。税务要求是不是不符合规定?

答:《发票管理办法实施细则》第二十六条规定,填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票。未发生经营业务一律不准开具发票。

《增值税暂行条例》第十九条规定,增值税纳税义务发生时间:

(一)发生应税销售行为,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

依据上述规定,企业发生应税行为在会计上确认营业收入时开具发票,先开具发票的,先纳税,后开发票的或不开发票的,也应按增值税纳税义务时间纳税。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。