股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
是否属于债务豁免收入,要缴企业所得税吗?

是否属于债务豁免收入,要缴企业所得税吗?

2019年7月23日
浏览量
【摘要】:
是否属于债务豁免收入,要缴企业所得税吗?

问题:A 公司在 2014 年度应收 B 公司 1.26 个亿货款(为贸易合同),同时2014 年度 A 公司向银行借款 1.26 亿,2014 年 A 公司账面计提利息 1700 万,并在2014 年所得税汇算清缴时税前调增 1700 万,B 公司从 2015 年开始经营效益下滑,无法偿还 A 公司的货款,导致 A 公司也无法偿还银行的借款,A 公司从 2015 年开始在账面上也未计提利息。现在银行想把该项债权打包卖给一家资产公司,合计金额 2 个亿左右(本金1.26 亿,利息包含账面已计提 1700 万和账面未计提的 6000 万)。银行、资产公司、A 公司签订三方协议(金额 2 个亿)。另外资产公司、B 公司、A 公司签订三方协议(资产总额 1.26 个亿),这样处理的结果是账面计提的利息支出,能否税前扣除? 7000 多万是否属于债务豁免收入,要缴纳企业所得税吗?

答:《企业所得税法实施条例》规定,

第十六条 企业所得税法第六条第(三)项所称转让财产收入,是指企业转让债权等财产取得的收入。

第二十二条 企业所得税法第六条第(九)项所称其他收入,是指企业取得的除企业所得税法第六条第(一)项至第(八)项规定的收入外的其他收入,包括企业资产溢余收入、债务重组收入、汇兑收益等。

据此,企业将债权及应付利息打包出售,出售价格扣除本金和税前调增1700 万利息差额部分,计入所得额计缴企业所得税。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。