股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
购入的二手设备是否符合新购进的设备?

购入的二手设备是否符合新购进的设备?

2019年7月23日
浏览量
【摘要】:
问题:企业在 2018 年购入的二手设备是否符合财税 [2018]54 号文中的新购进的设备、器具吗?

问题:企业在 2018 年购入的二手设备是否符合财税 [2018]54 号文中的新购进的设备、器具吗?

答:《国家税务总局关于设备器具扣除有关企业所得税政策执行问题的公告》(国家税务总局公告 2018 年第 46 号)第一条规定,企业在 2018 年 1 月 1 日至2020 年 12 月 31 日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过 500 万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧(以下简称一次性税前扣除政策)。

(一)所称购进,包括以货币形式购进或自行建造,其中以货币形式购进的固定资产包括购进的使用过的固定资产;

据此,企业在 2018 年新购进的二手设备,单位价值不超过 500 万元的,允许一次性税前扣除。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。