股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
收据,可以作为费用税前扣除吗?

收据,可以作为费用税前扣除吗?

2019年7月23日
浏览量
【摘要】:
收据,可以作为费用税前扣除吗?

问题:公司作为被告人败诉。先前的律师费 1 万元和诉讼费 9000 元是由原告人小 A 支付的,原告人小 A 也已经收到了这两笔款项的发票。现在我方为被告人,被裁定为败诉,所以由我方承担 1 万元律师费和 9000 元诉讼费。所以现在公司需要将这两笔款付给原告人小 A,但是小 A 只能给我方开个收据,或者将这两笔款的发票复印件给我司,这样我们可以作为费用税前扣除吗? 

答:《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国家税务总局公告 2018 年第28 号)第十条规定,企业在境内发生的支出项目不属于应税项目的,对方为单位的,以对方开具的发票以外的其他外部凭证作为税前扣除凭证;对方为个人的,以内部凭证作为税前扣除凭证。

据此,原告未提供应税行为,代收代付的律师费和诉讼费,应开具收款凭证。支付方凭法院判决书及发票复印件和付款凭证作为税前扣除凭证。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。