股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
可以出具专项报告税前扣除吗?

可以出具专项报告税前扣除吗?

2019年7月24日
浏览量
【摘要】:
可以出具专项报告税前扣除吗?

问题:融资租赁公司给个人融资租赁小汽车,产生应收账款坏账,后来法院判决公司胜诉,但个人还是一直不给款项。请问这种情况依据“企业逾期一年以上,单笔数额不超过五万或者不超过企业年度收入总额万分之一的应收款项,会计上已经作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具专项报告”,可以出具专项报告专项申报税前扣除吗?

答:《财政部关于建立健全企业应收款项管理制度的通知》(财企 [2002]513号)第四条(三)规定,涉诉的应收款项,已生效的人民法院判决书、裁定书判定、裁定其败诉的,或者虽然胜诉但因无法执行被裁定终止执行的,作为坏账损失;

《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》(国家税务总局公告 2011 年第25 号)第二十四条规定,企业逾期一年以上,单笔数额不超过五万或者不超过企业年度收入总额万分之一的应收款项,会计上已经作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具专项报告。

依据上述规定,对企业涉诉的应收款项,虽然胜诉但因无法执行被裁定终止执行的,作为坏账损失;否则,不符合规定的坏账损失,不予税前扣除。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。