股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
关联方亏损转为成本,可以吗?

关联方亏损转为成本,可以吗?

2019年7月24日
浏览量
【摘要】:
关联方亏损转为成本,可以吗?

问题:我公司借款给几家关联公司(账面上未体现关联关系),目前那几家小规模的公司大部分是亏损,无力还款,我公司如何将小规模公司的亏损转为国腾的成本。注销这些小公司可以吗?

答:《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》(国家税务总局公告 2011年第 25 号)第二十三条规定,企业逾期三年以上的应收款项在会计上已作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具专项报告。

《财政部关于建立健全企业应收款项管理制度的通知》(财企 [2002]513 号)第四条(四)规定,逾期 3 年的应收款项,具有企业依法催收磋商记录,并且能够确认 3 年内没有任何业务往来的,在扣除应付该债务人的各种款项和有关责任人员的赔偿后的余额,作为坏账损失。

依据上述规定,企业逾期三年以上的应收款项(包括债务人依法注销)符合上述会计规定已作为损失处理的,应说明情况,并出具专项报告,可以作为坏账损失税前扣除,否则,不予税前扣除。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。