股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

... ...

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

>
销毁药品的损失,税税前扣除吗?

销毁药品的损失,税税前扣除吗?

2019年7月24日
浏览量
【摘要】:
销毁药品的损失,税税前扣除吗?

问题:单位售给医院的药品,由于医院清户等方面的原因,药品退回,需要给医院退款。退回来的药品无法二次销售了,我单位集中报废销毁处理,请问对于这部分销毁药品的损失金额可以企业所得税税前扣除吗?

答:《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》(国家税务总局公告 2011年第 25 号)第二十七条规定,存货报废、毁损或变质损失,为其计税成本扣除残值及责任人赔偿后的余额,应依据以下证据材料确认:

(一)存货计税成本的确定依据;

(二)企业内部关于存货报废、毁损、变质、残值情况说明及核销资料;

(三)涉及责任人赔偿的,应当有赔偿情况说明;

(四)该项损失数额较大的(指占企业该类资产计税成本 10% 以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损 10% 以上,下同),应有专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告等。

据此,企业收回医院退回无法二次销售的药品,可作为存货报废、毁损或变质损失,进行专项申报税前扣除。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。