股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
抽奖送现金,需代扣代缴个税吗?

抽奖送现金,需代扣代缴个税吗?

2019年7月24日
浏览量
【摘要】:
问题:我们公司是健身会所,现举办抽奖送现金的活动,请问这个现金若客户抵购买会员卡的钱或者用于会员卡充值,还需代扣代缴个税吗?

问题:我们公司是健身会所,现举办抽奖送现金的活动,请问这个现金若客户抵购买会员卡的钱或者用于会员卡充值,还需代扣代缴个税吗?

答 :《财政部、国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税 [2011]50 号)第二条 3. 规定,企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用 20% 的税率缴纳个人所得税。

据此,健身会所对购买会员卡的客户给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,应按“偶然所得”代扣代缴个人所得税。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。