股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
请问是否是按生产经营所得交个税?

请问是否是按生产经营所得交个税?

2019年7月25日
浏览量
【摘要】:
请问是否是按生产经营所得交个税?

问题:我们公司是一个合伙企业,持有一个新三板上市公司的股票,我们卖了一部分股票,我们账务处理是确认投资收益吗?那此部分收益我们又分配给单独的个人股东了,我们是按股权转让交的个税,请问是否是按生产经营所得交个税?

答:《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》(财税 [2000]91 号)第四条规定,个人独资企业和合伙企业(以下简称企业)每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%- 35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。

前款所称收入总额包括财产出租或转让收入、利息收入、其他业务收入。

据此,合伙企业转让股票收入,应计入“投资收益”核算,作为生产经营所得。个人股东按“个体工商户的生产经营所得”计缴个人所得税。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。