股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

... ...

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

>
培训机构是否可以免交房产税及土地使用税?

培训机构是否可以免交房产税及土地使用税?

2019年7月25日
浏览量
【摘要】:
培训机构是否可以免交房产税及土地使用税?

问题:企业成立的非学历教育性质的培训机构(如计算机培训学校,各种职业技术培训学校),学校的教学自用房产是否可以免交房产税及土地使用税?

答:《财政部国家税务总局关于教育税收政策的通知》(财税 [2004]39 号)

第二条规定,对国家拨付事业经费和企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的房产、土地,免征房产税、城镇土地使用税;

《安徽省耕地占用税征收管理业务规程(试行)》(皖地税发〔2013〕12 号)第十九条(一)2 明确了,学校是指县级以上人民政府教育行政部门批准成立的大学、中学、小学、学历性职业教育学校以及特殊教育学校;由国务院人力资源社会保障行政部门和省、自治区、直辖市人民政府或其人力资源社会保障行政部门批准成立的技工学校。

依据上述规定,企业成立的培训机构,不属于学校,不享受企业办的各类学校,免征房产税、城镇土地使用税优惠政策。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。