股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
自行处置固定资产开发票就可以?

自行处置固定资产开发票就可以?

2019年7月26日
浏览量
【摘要】:
自行处置固定资产开发票就可以?

问题:做出行服务的集团公司想把名下几百辆运营的新能源车划拨到子公司(有牌照指标),这个是需要通过二车车交易市场开具发票再去上牌照吗还是集团公司自行处置固定资产开发票就可以?

答:《机动车登记规定》第十九条规定,申请转移登记的,现机动车所有人应当填写申请表,交验机动车,并提交以下证明、凭证:

(一)现机动车所有人的身份证明;

(二)机动车所有权转移的证明、凭证;

(三)机动车登记证书;

(四)机动车行驶证;

《国家税务总局关于统一二手车销售发票式样问题的通知》(国税函 [2005]第 693 号)第一条规定,二手车经销企业、经纪机构和拍卖企业,在销售、中介和拍卖二手车收取款项时,必须开具《二手车销售统一发票》(以下简称《二手车发票》)。

依据上述规定,企业机动车转移未进入二手车市场,应自行开具增值税发票;若进入二手车交易市场,必须开具《二手车销售统一发票》。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。