股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
自行车收取的费用算租赁还是服务呢?

自行车收取的费用算租赁还是服务呢?

2019年7月29日
浏览量
【摘要】:
自行车收取的费用算租赁还是服务呢?

问题:那像摩拜单车那种,自行车算做什么呢,是固定资产吗?收取的费用算租赁还是服务呢?

答:《企业会计准则第 4 号——固定资产(2006)》第三条规定,固定资产,是指同时具有下列特征的有形资产:

(一)为生产商品、提供劳务、出租或经营管理而持有的;

(二)使用寿命超过一个会计年度。使用寿命,是指企业使用固定资产的预计期间,或者该固定资产所能生产产品或提供劳务的数量。

《企业会计准则第 21 号——租赁(2006)》第二条规定,租赁,是指在约定的期间内,出租人将资产使用权让与承租人,以获取租金的协议。

依据上述规定,企业购入经营自行车,若使用年限在一年以上,应计入“固定资产”核算。将自行车让与他人有偿使用,收取的费用,应按“租赁服务——动产租赁’16% 或 3% 计缴增值税

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。