股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
补偿金,是否能要求对方开发票?

补偿金,是否能要求对方开发票?

2019年7月30日
浏览量
【摘要】:
补偿金,是否能要求对方开发票?

问题:我们是一家合伙企业,持有一家有限公司 A 的股权。原要转让一些A 公司股权给甲公司,甲公司已打款到我公司,A 没有做工商变更。现在的决定是不转让 A 的股权给甲公司了,但我公司要给甲公司一些补偿金。补偿金我们怎么走账,是否能要求对方开发票给我们?

答:《增值税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。

据此,甲公司未发生增值税应税行为,取得的补偿金,不征收增值税,应开具收款凭证。支付方账务处理:

借:营业外支出

      贷:银行存款

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。