股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
个税返还账务处理?是否缴个税?
>
个税返还账务处理?是否缴个税?

个税返还账务处理?是否缴个税?

浏览量
【摘要】:
个税返还账务处理?是否缴个税?

问题: 客户和东疆管委会签订协议,协议规定管委会根据企业申报个税金额按照一定比例返还,企业收到这部分钱如何账务处理。如果企业再将此款项按照员工缴纳个税的比例再返给员工,如何进行处理,是否还要缴纳个税?

答:《企业会计准则第14号——收入》第十四条第二款规定, 企业代第三方收取的款项以及企业预期将退还给客户的款项,应当作为负债进行会计处理,不计入交易价格。

据此,企业收到个税返还, 应计入‘其他应付款’,无需再计缴个人所得税。