股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
是否需要代扣代缴印花税?

是否需要代扣代缴印花税?

2019年8月6日
浏览量
【摘要】:
是否需要代扣代缴印花税?

请问: 我公司是外资公司,股东是香港公司,现在想做股权变更,股东变更为英国公司,请问这种转移我们单位是否需要代扣代缴印花税?

答:《印花税管理规程(试行)》(国家税务总局公告2016年第77号)第十八条规定,税务机关根据印花税征收管理的需要,可委托银行、保险、工商、房地产管理等有关部门,代征借款合同、财产保险合同、权利许可证照、产权转移书据、建设工程承包合同等的印花税。

据此,转让法人股应按“产权转移书据”计缴印花税,双方应自行申报缴纳。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。