股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
补发工资 ,是否缴纳滞纳金?
>
补发工资 ,是否缴纳滞纳金?

补发工资 ,是否缴纳滞纳金?

浏览量
【摘要】:
补发工资 ,是否缴纳滞纳金?

问题:如果一次性补发工伤期间的工资差额如果还原回当月要补交个税,是否就要交滞纳金,如果不还原,就在补发的当月去缴纳,是否就不用担心滞纳金问题

答:《国家税务总局关于行政机关应扣未扣个人所得税问题的批复》(国税函[2004]1199号)第三条规定,按照《征管法》规定的原则,扣缴义务人应扣未扣税款,无论适用修订前还是修订后的《征管法》,均不得向纳税人或扣缴义务人加收滞纳金。

据此,一次性补发工伤期间的工资,应向主管税务机关提供书面说明,不属于逾期缴纳,不加收滞纳金。