股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
政府补偿,是否需要缴纳增值税?
>
政府补偿,是否需要缴纳增值税?

政府补偿,是否需要缴纳增值税?

浏览量
【摘要】:
政府补偿,是否需要缴纳增值税?

问题: 房地产开发公司在项目(这个项目属于2016.4.30之前的项目,选择了简易计税方式)开发过程中,由于影响了一个政府工程,政府补偿这个房地产开发公司2000万,房地产开发公司取得的这个补偿款后是否需要缴纳增值税?可否按照简易计税方式缴纳增值税?

答:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)第三十七条规定,销售额,是指纳税人发生应税行为取得的全部价款和价外费用,财政部和国家税务总局另有规定的除外。 

据此,房地产企业对政府未发生应税行为取得的政府补偿,不征收增值税,但应计缴企业所得税。