股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
代开劳务费发票,还需代扣个税吗?
>
代开劳务费发票,还需代扣个税吗?

代开劳务费发票,还需代扣个税吗?

浏览量
【摘要】:
代开劳务费发票,还需代扣个税吗?

请问:个人去税务局代开劳务费发票,现在税务局已经不用先交个税了,那么企业还有代扣代缴义务吗?还是个人在年度汇算清缴时自行申报就行?企业不代扣代缴有风险吗?求相关文件,

答:《国家税务总局重庆市税务局关于自然人申请代开发票个人所得税有关问题的公告》第一条第三款规定, 代开发票单位(包括主管税务机关或者接受主管税务机关委托代开发票的单位)在开具发票时,应在发票备注栏内统一注明“个人所得税由支付方依法预扣预缴(或代扣代缴)”。

据此,个人取得劳务报酬所得, 由支付方依法预扣预缴个人所得税并办理全员全额扣缴申报。