股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
这个差额部分需要征缴个税吗?
>
这个差额部分需要征缴个税吗?

这个差额部分需要征缴个税吗?

浏览量
【摘要】:
这个差额部分需要征缴个税吗?

问题:生育津贴发下来,低于员工的工资,公司补差额,这个差额部分需要征缴个税吗?

答:《个人所得税法实施条例》第六条 (一)规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

据此,单位补发员工生育工资差额,应并入当月“工资薪金所得”计缴个人所得税。