股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
展会损失, 可以税前扣除吗?
>
展会损失, 可以税前扣除吗?

展会损失, 可以税前扣除吗?

浏览量
【摘要】:
展会损失, 可以税前扣除吗?

问题:我们公司有个大型展会活动,由于台风问题,临时取消,给招商 客户造成很大损失。这部分损失也要我们承担。这个可以税前扣除吗?

答:《企业所得税法(2018年版)》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

 《企业所得税法实施条例(2007)》第三十二条规定,企业所得税法第八条所称损失,是指企业在生产经营活动中发生的…… 自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失。

依据上述规定,公司举办大型展会活动,由于台风临时取消,造成的损失,允许税前扣除。