股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

... ...

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

>
企业负担的税及附加税是否税前扣除

企业负担的税及附加税是否税前扣除

2019年9月4日
浏览量
【摘要】:
企业负担的税及附加税是否税前扣除

问题:境内公司与境外企业签订一项服务,且境内企业代扣代缴了各类税款,双方在合同里面写明境内涉及到的税款,境内企业承担,这种情况境内企业负担的企业所得税及附加税是否允许企业所得税税前扣除? 

答:《企业所得税法(2018年版)》第八条及《实施条例》第三十一条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

所称税金,是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加。

据此,企业负担与取得收入有关的对方企业所得税、个人所得税和允许抵扣的增值税,不予税前扣除,对其他各项税金及其附加 ,允许税前扣除。 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。