股票代码:871192

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
商品破损进项税是否需转出?

商品破损进项税是否需转出?

2019年9月4日
浏览量
【摘要】:
商品破损进项税是否需转出?

问题:我们公司购进一批货物,在运输过程中由于运输公司的责任部分商品破损,现已收到保险公司的赔款,请问损坏的商品进项税是否需要做转出?这种情况属于因管理不善造成的非正常损失吗?

答:《增值税暂行条例实施细则》第二十四条规定,条例第十条第(二)项所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。

据此,运输过程中因管理不善造成商品破损,不属于非正常损失,无需进项税转出。 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。