股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
赠送的硬件,计入营业外收入?
>
赠送的硬件,计入营业外收入?

赠送的硬件,计入营业外收入?

浏览量
【摘要】:
赠送的硬件,计入营业外收入?

问题:公司买软件收到赠送的硬件,但是发票上没有体现硬件,在买方角度这部分硬件是否需要按照公允价入账对方科目计入营业外收入?

答:《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函[2008]875号)第三条规定,企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。 

据此,企业购进“买一赠一”商品,接受赠品不属于接受捐赠,对赠品不开发票的,将总的购进金额按买赠商品的公允价值的比例来分摊确认购入成本。