您好,欢迎来到东审!

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

股票代码:871192

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

400 139 4131

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

东审期刊

东审期刊

财税问答

财税问答

财务人员必读

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

地址:北京市海淀区知春路113号
银网中心B座19层

关注东审

>
销售购入的二手汽车,如何计税?
>
销售购入的二手汽车,如何计税?

销售购入的二手汽车,如何计税?

浏览量
【摘要】:
销售购入的二手汽车,如何计税?

问题:我公司2016年取得的固定资产(二手汽车),当时取得的是二手车市场开具的普票,现在如果卖出的话,如何计税?

答:《财政部、国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税[2008]170号)第四条 (一)规定,销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;

据此,企业销售自己使用过的2016 年购进的二手汽车,应按13%或3%(小规模纳税人)计缴增值税。