股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
分包 ”甲供材“ 是否适用简易计税?
>
分包 ”甲供材“ 是否适用简易计税?

分包 ”甲供材“ 是否适用简易计税?

浏览量
【摘要】:
分包 ”甲供材“ 是否适用简易计税?

问题:在实际工作中,总承包单位承接建设单位的工程,建设单位部分材料是自己提供,而我们总承包承接工程后,对建设单位采取一般计税方式,在过程中,将部门专业工程发包给专业分包工程公司,专业分包工程公司,可否以材料是建设单位(非总承包单位)提供的,来采取”甲供材“用简易计税方式开具3%发票呢。

答:《营业税改征增值税试点有关事项的规定》《财税〔2016〕36号》第一条(七)建筑服务。一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。 

甲供工程,是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。 

据此,分包甲供工程 ,可以选择适用简易计税方法计税。