股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
发票抬头是不是就不需要填写税号 ?
>
发票抬头是不是就不需要填写税号 ?

发票抬头是不是就不需要填写税号 ?

浏览量
【摘要】:
发票抬头是不是就不需要填写税号 ?

问题:如果购买方是行政事业单位,销售方或者提供服务方开具的发票抬头是不是就不需要填写税号,电话,开户行等信息?如果不用填写的话是否有正式的文件支持?

答:《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号)第一条规定,自2017年7月1日起,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;销售方为其开具增值税普通发票时,应在“购买方纳税人识别号”栏填写购买方的纳税人识别号或统一社会信用代码。不符合规定的发票,不得作为税收凭证。 

   本公告所称企业,包括公司、非公司制企业法人、企业分支机构、个人独资企业、合伙企业和其他企业。

据此,索取增值税普通发票时,购买方为行政机关和个人的,无需向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;但电话,开户行等信息应填写。