股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
撤资,需缴税吗?账务处理?
>
撤资,需缴税吗?账务处理?

撤资,需缴税吗?账务处理?

浏览量
【摘要】:
撤资,需缴税吗?账务处理?

问题:我们对一家能源公司投资1400万,他们550万入资本金,850万入资本公积,现在我们要把1400万撤资,我们这边需缴税吗?如果谈的是撤资1000万,怎么账务处理啊

答:《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第五条规定, 投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。  

据此,企业从被投资企业撤回或减少投资,取得的股息所得,作为免税收入;取得投资资产转让所得,应计缴企业所得税。其账务处理如下:

借:银行存款

贷:长期股权投资——本金

借或贷:投资收益(差额)