股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
转让无证房产是否交增值税和土地增值税?
>
转让无证房产是否交增值税和土地增值税?

转让无证房产是否交增值税和土地增值税?

浏览量
【摘要】:
转让无证房产是否交增值税和土地增值税?

问题: 企业租赁土地在上面自建房产(无证房产),现在转让房产是否需要交纳增值税和土地增值税?尤其是土地增值税,是否是纳税范围呢?

答:《销售服务、无形资产、不动产注释》规定,转让建筑物有限产权或者永久使用权的,…… ,按照销售不动产缴纳增值税。

《土地增值税暂行条例》第二条《实施细则》第四条规定, 转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳土地增值税。

所称的地上的建筑物,是指建于土地上的一切建筑物,包括地上地下的各种附属设施。 

依据上述规定,转让无产权的房产,应按“销售不动产”计缴增值税和土地增值税。